Ale, ahí van los podios de los distintos campeonatos (inter)nacionales de ciclocross en categoría Élite (masculino y femenino), algunos se disputaron hace ya un mes.
BÉLGICA
Hombres
1 Sven Nys (Rabobank) 1.04.15
2 Bart Wellens (Fidea Cycling Team) +0.02
3 Niels Albert (Palmans-Cras) +0.04
Mujeres
1 Loes Sels (Gierle) 36.36
2 Veerle Ingels (AVB/USspa Cycling Team) +0.41
3 Kevin Pauwels (Fidea Cycling Team) +0.55
HOLANDA
Hombres
1 Lars Boom (Rabobank)
2 Thijs Al (BeOne-Chain Reaction Cycles)
3 Richard Groenendaal (AA Sports Drinks)
Mujeres
1 Mirjam Melchers (Flexpoint) 42.40
2 Daphny Van Den Brand (ZZPR.nl-Destil-Merida) +0.25
3 Saskia Elemans (Flexpoint) +0.30
FRANCIA
Hombres
1 Francis Mourey (Française des Jeux) 1.02.06
2 John Gadret (AG2R Prévoyance) +0.47
3 Arnaud Labbe (Bouygues Télécom) m.t.
Mujeres
1 Laurence Leboucher (Pays de la Loire) 39.19
2 Maryline Salvetat (Midi-Pyrénées) +0.50
3 Christel Ferrier Bruneau (Languedoc Roussillon) +1.24
ALEMANIA
Hombres
1 Malte Urban (RC Endspurt Herford) 1.07.04
2 Johannes Sickmüller (Harvesterh.RV) +0.08
3 Rene Birkenfeld (Harvesterh.RV) +0.59
Mujeres
1 Hanka Kupfernagel (World Sports Star - Focus) 38.39
2 Stephanie Pohl (BRC Zugvogel Berlin) +1.49
3 Birgit Hollmann (Focus Cross Team) +2.21
ITALIA
Hombres
1 Marco Aurelio Fontana (Selle Italia) 56.41
2 Cristian Cominelli (Gewiss Bianchi) +1.54
3 Marco Ponta (Friuli) +2.06
Mujeres
1 Vania Rossi (Selle Italia) 36.36
2 Annabella Sstropparo (Ideal Bikes International) +0.57
3 Daniela Bresciani (Colnago Arreghini Filago) +1.12
REPÚBLICA CHECA
Hombres
1 Zdenek Stybar (Fidea Cycling Team) 1.03.30
2 Radomír Simunek (Palmans-Cras) +0.25
3 Lukás Kloucek (Selle Italia Guerciotti) +1.00
ESTADOS UNIDOS
Hombres
1 Tim Johnson (Cyclocrossworld.com) 51.58
2 Jonathan Page (Sunweb-Projob) +0.08
3 Todd Wells (GT Bicycles) +0.54
Mujeres
1 Katie Compton (Spike Shooter) 33.47
2 Rachel Lloyd (Proman/Paradigm) +0.22
3 Georgia Gould (Luna Women'S Mtb Team) +1.17
POLONIA
Hombres
1 Mariusz Gil (LKS POM Strzelce Krajenskie) 46.50
2 Pawel Szczepaniak (LKS POM Strzelce Krajenskie) m.t.
3 Marek Cichosz (CWKS Legia Warszawa) +0.03
Mujeres
1 Marzena Wasiuk (Primus) 33.19
2 Dorota Warczyk (LKK Start Tomaszow Maz:) +0.33
3 Katarzyna Barczyk (Primus) +1.01
LUXEMBURGO
Hombres
1. Jempy Drucker (FIDEA) 1.01.08
2. Gusty Bausch (VC Diekirch) +0.27
3. Pascal Triebel (LC Tétange) +3.52
Mujeres
1. Nathalie Lamborelle (Uniqa) 31.00
2. Suzie Godart (Fenixs) +0.06
3. Christine Majerus (GSD Gestion ESGL 93) +1.30
DINAMARCA
Hombres
1 Christian Poulsen (Kolding BC) 1.01.16
2 Joachim Parbo (CCV Protek / CK Aarhus) +0.31
3 Tommy Nielsen (CK Kronborg) +1.11
Mujeres
1 Nicoline Hansen (BOV CC) 37.00
2 Maria Kruse (Fredericia CC) +2.05
3 Birgitte B Nielsen (Aarhus 1900) +4.12
HUNGRÍA
Hombres
1. Zsolt Vinczeffy (Merida Maraton Team) 1.02.40
2. Szilárd Buruczki (PCCC-Magellán) +0.50
3. Viktor Specziár (Velo.hu) +2.47
Mujeres
1. Anett Deli (Bringavilág SK) 33.36
2. Gabriella Módos (Maraton SC) +0.20
3. Anna Fördos (Trek Józsefhegyi SE) +1.16
BÉLGICA
Hombres
1 Sven Nys (Rabobank) 1.04.15
2 Bart Wellens (Fidea Cycling Team) +0.02
3 Niels Albert (Palmans-Cras) +0.04
Mujeres
1 Loes Sels (Gierle) 36.36
2 Veerle Ingels (AVB/USspa Cycling Team) +0.41
3 Kevin Pauwels (Fidea Cycling Team) +0.55
HOLANDA
Hombres
1 Lars Boom (Rabobank)
2 Thijs Al (BeOne-Chain Reaction Cycles)
3 Richard Groenendaal (AA Sports Drinks)
Mujeres
1 Mirjam Melchers (Flexpoint) 42.40
2 Daphny Van Den Brand (ZZPR.nl-Destil-Merida) +0.25
3 Saskia Elemans (Flexpoint) +0.30
FRANCIA
Hombres
1 Francis Mourey (Française des Jeux) 1.02.06
2 John Gadret (AG2R Prévoyance) +0.47
3 Arnaud Labbe (Bouygues Télécom) m.t.
Mujeres
1 Laurence Leboucher (Pays de la Loire) 39.19
2 Maryline Salvetat (Midi-Pyrénées) +0.50
3 Christel Ferrier Bruneau (Languedoc Roussillon) +1.24
ALEMANIA
Hombres
1 Malte Urban (RC Endspurt Herford) 1.07.04
2 Johannes Sickmüller (Harvesterh.RV) +0.08
3 Rene Birkenfeld (Harvesterh.RV) +0.59
Mujeres
1 Hanka Kupfernagel (World Sports Star - Focus) 38.39
2 Stephanie Pohl (BRC Zugvogel Berlin) +1.49
3 Birgit Hollmann (Focus Cross Team) +2.21
ITALIA
Hombres
1 Marco Aurelio Fontana (Selle Italia) 56.41
2 Cristian Cominelli (Gewiss Bianchi) +1.54
3 Marco Ponta (Friuli) +2.06
Mujeres
1 Vania Rossi (Selle Italia) 36.36
2 Annabella Sstropparo (Ideal Bikes International) +0.57
3 Daniela Bresciani (Colnago Arreghini Filago) +1.12
REPÚBLICA CHECA
Hombres
1 Zdenek Stybar (Fidea Cycling Team) 1.03.30
2 Radomír Simunek (Palmans-Cras) +0.25
3 Lukás Kloucek (Selle Italia Guerciotti) +1.00
ESTADOS UNIDOS
Hombres
1 Tim Johnson (Cyclocrossworld.com) 51.58
2 Jonathan Page (Sunweb-Projob) +0.08
3 Todd Wells (GT Bicycles) +0.54
Mujeres
1 Katie Compton (Spike Shooter) 33.47
2 Rachel Lloyd (Proman/Paradigm) +0.22
3 Georgia Gould (Luna Women'S Mtb Team) +1.17
POLONIA
Hombres
1 Mariusz Gil (LKS POM Strzelce Krajenskie) 46.50
2 Pawel Szczepaniak (LKS POM Strzelce Krajenskie) m.t.
3 Marek Cichosz (CWKS Legia Warszawa) +0.03
Mujeres
1 Marzena Wasiuk (Primus) 33.19
2 Dorota Warczyk (LKK Start Tomaszow Maz:) +0.33
3 Katarzyna Barczyk (Primus) +1.01
LUXEMBURGO
Hombres
1. Jempy Drucker (FIDEA) 1.01.08
2. Gusty Bausch (VC Diekirch) +0.27
3. Pascal Triebel (LC Tétange) +3.52
Mujeres
1. Nathalie Lamborelle (Uniqa) 31.00
2. Suzie Godart (Fenixs) +0.06
3. Christine Majerus (GSD Gestion ESGL 93) +1.30
DINAMARCA
Hombres
1 Christian Poulsen (Kolding BC) 1.01.16
2 Joachim Parbo (CCV Protek / CK Aarhus) +0.31
3 Tommy Nielsen (CK Kronborg) +1.11
Mujeres
1 Nicoline Hansen (BOV CC) 37.00
2 Maria Kruse (Fredericia CC) +2.05
3 Birgitte B Nielsen (Aarhus 1900) +4.12
HUNGRÍA
Hombres
1. Zsolt Vinczeffy (Merida Maraton Team) 1.02.40
2. Szilárd Buruczki (PCCC-Magellán) +0.50
3. Viktor Specziár (Velo.hu) +2.47
Mujeres
1. Anett Deli (Bringavilág SK) 33.36
2. Gabriella Módos (Maraton SC) +0.20
3. Anna Fördos (Trek Józsefhegyi SE) +1.16
Comentarios